• О лицее

Полное наименование образовательной организации: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей №53»

Сокращенное наименование образовательной организации: МОУ «Лицей №53»

В МОУ «Лицей №53» осуществляется образовательная деятельность в соответствии с уровнем основных общеобразовательных программ:

• начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);
    • основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);
    • среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

История лицея

Средняя школа №53 открылась 1 сентября 1979 года в микрорайоне Улеши Заводского района города Саратова на месте нефтебазы.

Первым директором школы была Капитолина Дмитриевна Пчелинцева, которая сформировала высокопрофессиональный педагогический коллектив.

С 1984 по 2013 гг. школой руководила Галина Александровна Гришаева. В этот период школа поддерживала тесные связи с Саратовским метизным заводом им. В. И. Ленина и получала от него шефскую помощь: территория благоустраивалась, были посажены деревья, появился оборудованный стадион, был открыт и паспортизирован Музей боевой Славы войск противовоздушной обороны.

С 2013 года школу возглавляет  Инна Анатольевна Боброва. Благодаря ее инициативности и усилиям школа вышла на качественно новый уровень.

Приказом Главы администрации Заводского района МО «Город Саратов» № 84 от 08.08.2018г. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №53» переименовано в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей №53». Образование, полученное в лицее, отвечает всем современным стандартам.

В лицее реализуются следующие формы обучения:

• начальное общее образование (очная, очно-заочная, для детей с ОВЗ обучение на дому, семейное образование);
    • основное общее образование (очная, очно-заочная, для детей с ОВЗ обучение на дому, семейное образование);
    • среднее общее образование (очная, очно-заочная, для детей с ОВЗ обучение на дому, семейное образование).

Цель программы развития лицея "Вместе к успеху":

Обеспечение инновационного развития образовательного учреждения - как центра образовательных возможностей развития ребенка, обеспечивающего доступность качественного образования, удовлетворения образовательных запросов как механизма становления социально успешной личности.

Основные направления развития:

• Проект «Современная школа»;
    • Проект «Учитель будущего. Ступени роста»;
    • Проект «Успешный ребенок»;
    • Проект «Цифровая образовательная среда. IT-качество»;
    • Проект «Современный родитель».

Фотографии