• Экологическое образование

В современном мире все большее внимание уделяется решению глобальных экологических проблем современности: загрязнению окружающей среды, разрушению озонового слоя, глобальному потеплению, сокращению биологического разнообразия, утилизации отходов и других. В связи с этим все чаще отмечается важность экологического образования и воспитания подрастающего поколения.

Экологическое воспитание и экологическое образование – два процесса формирования экологически грамотной личности. На сегодняшний день экологическое воспитание рассматривается как платформа нового явления в отечественном образовании – образования для устойчивого развития. Именно это направление воспитания, согласно «Основам государственной политики в области экологического развития РФ до 2030 года», названо ведущим условием перехода страны к новой модели социально-экономического развития в интересах устойчивого развития России. Экологическое воспитание формирует гражданское сознание, побуждает бережно относиться к природе. И в этом важная роль отводится общеобразовательной организации, которая обеспечивает детей современными знаниями и жизненным опытом, необходимым им в будущем.

Важность экологического воспитания для российского общества подчеркивает и то, что в 2022 году федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию утверждена Концепция экологического образования в системе общего образования (протокол от 29 апреля 2022 г. № 2/22). Концепция представляет собой систему взглядов на совершенствование экологического образования по формированию основ экологической культуры обучающихся в сфере общего образования Российской Федерации и обеспечивает преемственность и непрерывность формирования базовых основ экологической культуры по уровням общего образования.
    Концепция разработана с учетом положений Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 года № 400, Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и направлена на реализацию полномочий Правительства Российской Федерации по созданию условий для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры, определенных новым пунктом «е» части 1 статьи 114 Конституции Российской Федерации.

Реализация Концепции будет способствовать достижению национальных целей развития Российской Федерации, определенных Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»: благополучию людей, сохранению их здоровья; созданию комфортной и безопасной среды для жизни.

Регламентирующие документы

Уровень ОУ