• Образовательные стандарты и требования

В 2023-2024 учебном году в МОУ "Лицей № 53" реализуются следующие образовательные стандарты (по параллелям, в соответствии с ФГОС):

273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 11. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты.
    Федеральные государственные образовательные стандарты, образовательные стандарты и федеральные государственные требования характеризуют содержательную сторону процесса образования.

Определения этих понятий содержатся в ст. 2 273-ФЗ:

• Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) — совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных Министерством образования и науки РФ (ст. 2 п. 6);
    • Образовательный стандарт — совокупность обязательных требований к высшему образованию по специальностям и направлениям подготовки, утвержденных теми образовательными организациями высшего образования, которые определены Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» или указом Президента Российской Федерации (ст. 2 п. 7);
    • Федеральные государственные требования - обязательные требования к минимуму содержания, структуре дополнительных предпрофессиональных программ, условиям их реализации и срокам обучения по этим программам, утверждаемыми уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 2 п. 8).

Цели принятия федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований закреплены законодателем в ч. 1 комментируемой статьи. Они призваны обеспечить:

• Единство образовательного пространства Российской Федерации;
    • Преемственность основных образовательных программ;
    • Вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования (они предоставляют возможность формирования образовательных программ различного уровня сложности и различной направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся);
    • Государственные гарантии уровня и качества образования (в них установлены единые обязательные требования к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения).

ФГОСы и образовательные стандарты имеют особое значение для организации образовательного процесса, поскольку выступают основой для разработки основных образовательных программ, программ учебных курсов, контрольно-измерительных материалов, учебно-методической литературы, проведения государственной (итоговой) и промежуточной аттестации обучающихся, аттестации педагогических работников и административно-управленческого персонала государственных и муниципальных образовательных организаций.

Они принимаются за основу при осуществлении контроля и надзора в области образования, формировании системы внутреннего мониторинга качества образования, разработке нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности образовательных организаций и т. д.

Для реализации каждого ФГОС образовательная организация разрабатывает образовательную программу, под которой понимается (ст. 2 п. 9 273 -ФЗ) комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов. По уровням общего и профессионального образования, по профессиональному обучению реализуются основные образовательные программы (ООП), по дополнительному образованию, дополнительные образовательные программы ( ч. 2 ст.12  273-ФЗ).

ФГОС включает в себя требования к:

• структуре основных образовательных программ и их объему (так, например, ФГОС устанавливает соотношение обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений);
    • условиям реализации основных образовательных программ (ФГОС определяет кадровые, финансовые, материально-технические и другие условия реализации ООП);
    • результатам освоения основных образовательных программ.

Реализация обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО

В 2023-2024 учебном году 1-7 классы обучаются по новому ФГОС , 10 классы обучаются по обновленному ФГОС, 8-9, 11 классы обучаются по федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС).

О сроках и порядке  перехода на обновленные ФГОС

Установлено, что переход школ на обновленные ФГОС осуществляется в следующие сроки:

• 2022/2023 учебный год – 1 и 5 классы, остальные классы по мере готовности школ;
      • 2023/2024 учебный год – 1-4, 5-7 классы, остальные классы по мере готовности школ;
      • 2024/2025  учебный год —  1-9 классы;
      • 2023/2024 учебный год — старшие классы.

Нормативные документы лицея

Переход на новый ФГОС СОО

Модель реализации ФГОС в МОУ «Лицей №53»  проходит по следующим направлениям:
      • организационные мероприятия;
      • создание нормативного обеспечения реализации ФГОС СОО;
      • кадровое обеспечение реализации ФГОС СОО;
      • создание финансового обеспечения реализации ФГОС СОО;
      • создание материально-технического обеспечения реализации ФГОС СОО;
      • создание организационно-информационного и методического сопровождения реализации ФГОС СОО.

Документы МОУ «Лицей №53»

ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ

В целях обеспечения реализации права на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливаются ФГОС образования указанных лиц или в ФГОС включаются специальные требования.

Горячая линия по вопросам обновления содержания общего образования

ФГОС 2021

Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования

Документы