Компьютерный класс
    Спортивных зала
    Экземпляров учебников

Учебные кабинеты

Образовательное учреждение характеризуется материально-технической обеспеченностью. Автоматизированные рабочие места педагогов, интерактивное оборудование, внутренняя локальная сеть с выходом в Интернет обеспечивает условия для обучения и развития детей, создает возможности для их практической, исследовательской, проектной, художественной, спортивно-оздоровительной и других видов деятельности.

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 42 учебных кабинета, в том числе специализированные классы. Все учебные кабинеты оснащены наглядными пособиями, учебным оборудованием, мебелью и техническими средствами обучения. Учебная, факультативная и внеклассная работа с учащимися проводится в полном соответствии с действующими государственными образовательными стандартами, учебными планами и программами.

4 кабинета математики
    4 кабинета русского языка и литературы
    4 кабинета иностранного языка
    Компьютерный класс

Мастерские и лаборатории

В лицее имеются кабинеты для практических занятий: столярная и швейная мастерские, кулинария, лаборатории в кабинетах физики, химии. Практические занятия по предметам проводятся в специализированных кабинетах: информатики, биологии, географии, физики, химии. Созданы условия для формирования военно-патриотических качеств личности. Занятия с подростками по повышению интереса к военной службе проходят в кабинете ОБЖ.

Мастерская по технологии (для девочек)
    Мастерская по технологии (для мальчиков)

Условия для занятия физкультурой и спортом

В лицее созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта.

Спортивная площадка на пришкольной территории предназначена для уроков физкультуры на свежем воздухе и проведения внешкольных мероприятий. Оборудование нестандартное, имеется футбольное поле.

Материально – техническая база спортивно-оздоровительного комплекса МОУ «Лицей №53» постоянно обновляется.

Стадион

Наш лицей обладает следующим материально-техническим ресурсом:

• учебные кабинеты – 42
    • кабинет информатики — 1
    • мастерские технического и обслуживающего труда — 2
    • кабинет ОБЖ — 1
    • библиотека с читальным залом — 1, общая площадь — 71 м2,
    • книгохранилище — 36,7 м2,
    • читальный зал — 17,2 м2,
    • кабинет педагога-библиотекаря — 17,1 м2
    • спортивный зал:  2, площади — 279,2 м2 / 54,3м2
    • стадион:  1, площадь – 5291,7м2
    • детская ледовая площадка: 1, площадь — 392 м2
    • актовый (музыкальный) зал: 1, площадь -172,8 м2
    • кабинет для дополнительного образования
    • столовая (буфет)  на  200 посадочных мест, площадь – 333,4 м2

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в лицее есть всё необходимое - актовый (музыкальный) зал , оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; кабинет дополнительного образования. Центром патриотического воспитания учащихся является Музей Истории и Боевой славы ПВО Саратовского Поволжья.

Кабинет доп. образования

В лицее имеется медицинский кабинет, работают врач и медицинская сестра.
    Медицинское обслуживание осуществляет ГУЗ «Саратовская городская детская поликлиника №8».

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют компьютерный класс, медиатека. Оснащены компьютерами учебные классы. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры лицея объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

В лицее ресурсы медиатеки представлены в трех видах:

Электронные образовательные ресурсы
    В лицее организован доступ обучающимся к сторонним электронным образовательным ресурсам

Средняя школа № 53 открыта  1 сентября 1979 г.. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Для доступа к кабинету директора, учительской, библиотеке и медицинскому кабинету, туалету инвалиду или лицу с ОВЗ при необходимости будет предоставлено сопровождающее лицо.

Оборудование и персонал столовой покрывают потребность обучающихся в цикличном питании. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в лицее оборудованием учебных кабинетов, библиотеки, актового и спортивных залов, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в библиотеке или кабинете информатики. В лицее отсутствуют специальные кабинеты физической культуры для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа специализированного назначения в лицее отсутствуют.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом лицея.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в лицее отсутствуют.