• Цикл мероприятий Российского общества «Знание» ко Дню космонавтики

«Поехали!»: Российское общество «Знание» по всей стране проводит цикл мероприятий ко Дню космонавтики
    Цикл мероприятий Российского общества «Знание» ко Дню космонавтики.

12 апреля 1961 года все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость — человек в космосе! Первым землянином, отправившимся на орбиту, стал гражданин нашей страны – 27-летний Юрий Гагарин. Мир услышал гагаринское «Поехали!», ознаменовавшее начало новой эры - пилотируемой космонавтики.

Памятная дата, посвященная первому полету человека в космос, стала днем триумфа науки и всех тех, кто трудится в космической отрасли.

Саратовский филиал Российского общества «Знание» подготовил более 100 мероприятий по всей области.

Вместе с организацией просветительских лекций в регионе запущен конкурс среди образовательных организаций региона – День со Знанием, в рамках которого педагоги и преподаватели в период с 4 по 12 апреля проводят циклы просветительских мероприятий: лекции, интеллектуальные викторины и тематические кинопоказы, рассказывающие об освоении космического пространства человеком в один день. Все материалы для мероприятий предоставлены Обществом «Знание».

15 апреля будут определены 3 Победителя Конкурса среди школ г. Саратова, школ муниципальных районов, колледжей и техникумов Саратовской области, которые провели наибольшее количество выступлений и получили наивысшие оценки от своих слушателей. Для участия в Конкурсе зарегистрировались 115 лекторов из 13 образовательных организаций г. Саратова, Ивантеевского, Дергачевского, Духовницкого, Краснокутского, Ртищевского и Энгельсского районов Саратовской области.

Победители Конкурса получат подарки от Общества «Знание» и Саратовского филиала.

Лицей 53 стал участником Конкурса. 11 апреля педагоги лицея Морозова А.А., Тюрина О.Ю., Ползунова М.Ю., Маслина И.П., Белоусова А.С., Пчелинцева Л.В., Гусева К.Е., Ерзова О.И., Мунина С.С., Устинова А.С, Шарапова Н. А.  провели 11 лекций на тему: «108 минут, которые изменили мир» для обучающихся 5-11 классов.

На мероприятиях слушатели узнали, каким было главное спортивное увлечение героя российской космонавтики, зачем он брал с собой в поездки горсть пуговиц для кителя и какой вклад в покорение космоса  внес Константин Циолковский.

Лекции прошли в интерактивном режиме. Обучающиеся узнали много нового и интересного.

Фотографии