• Метапредметные дни

Автор: Лицей 53
    С 28 ноября по 9 декабря 2022 года, в рамках работы по формированию функциональной грамотности учащихся, в Лицее 53 проведены метапредметные дни
    Метапредметные дни.

В соответствии с приказом №307 от 16 ноября 2022 года, 29 ноября в лицее прошел День прочтения и анализа единого текста: «История Герба Саратовской области» под девизом «Чтение – основа обучения». Цель мероприятия: формирование навыков функциональной грамотности, умение проводить анализ текста, определив заданные параметры согласно поставленным задачам.

В последующие дни, в соответствии с планом метапредметных дней, проведены интегрированные уроки и внеклассные мероприятия с целью развития навыков и умений использования знаний из разных предметных областей при решении задач и проблем в реальных жизненных ситуациях.

При проведении Дня единого текста в лицее педагоги и учащиеся проявили активность, прочтение и анализ единого текста провели первым уроком по расписанию классов. Материалы единого текста нашли применение на уроках из разных предметных областей.

По отзывам учащихся и педагогов лицея, учащимся нравится данная форма проведения урока, поскольку является познавательной и вызывает высокую заинтересованность предметом. Учащиеся отмечают, что умение проводить правильно и грамотно анализ текста позволяет познать новое и найти ответы на самые необычные вопросы.