• Региональный Фестиваль финансовой грамотности

Автор: Лицей 53
    Учитель истории и обществознания МОУ «Лицей №53» Белоусова Анастасия Сергеевна приняла участие в Региональном Фестивале финансовой грамотности на базе ГАУ ДПО «СОИРО»
    Региональный Фестиваль финансовой грамотности.

23 декабря 2022 года в ГАУ ДПО «СОИРО» состоялась работа проектной сессии для руководителей и педагогов дошкольных и общеобразовательных организаций. Всего в мероприятии приняли участие 277 человек. Талантливые и креативные педагоги области обменялись опытом в рамках Регионального Фестиваля финансовой грамотности.

Каменчук Ирина Леонтьевна, начальник регионального центра финансовой грамотности ГАУ ДПО «СОИРО», выступила с приветственным словом, подведя итоги года по направлению «финансовая грамотность». Она поделилась достижениями института в данном направлении и обозначила перспективы развития.

Миранчук Елена Александровна и Бурдакова Фаина Михайловна, воспитатели МДОУ «Детский сад №81» Энгельсского муниципального района Саратовской области, представили результаты работы региональной инновационной площадки. Одним из значительных достижений стало создание «Клуба юных финансистов», где малыши уже с раннего возраста учатся обращаться с финансами. Елена Александровна и Фаина Михайловна особенно отметили заинтересованность детей и их родителей в изучении вопросов финансовой грамотности и поделились планами дальнейшего развития – создание публичного телеграм-канала и мини-журнала.

Хворостухина Светлана Александровна, учитель начальных классов МАОУ «Лицей №15» г. Саратова, продолжила тему обучения финансовой грамотности в раннем возрасте и поделилась опытом работы с обучающимися начальной школы. Светлана Александровна назвала ресурсы, используемые в учебном процессе и продемонстрировала работы победителей творческого конкурса по финансовой тематике, прошедшего в лицее.

Большекова Ксения Владимировна, учитель истории МАОУ СОШ №15 г. Балашова Саратовской области, продемонстрировала результаты внедрения финансовой грамотности во внеурочную деятельность. Ученики Ксении Владимировны активно заняты в проектной деятельности и презентуют свои работы на различных конкурсах, занимая призовые места.

Белоусова Анастасия Сергеевна, учитель истории и обществознания МОУ «Лицей №53» г. Саратова, акцентировала внимание на обучении навыкам финансово безопасного поведения как элементе функциональной грамотности современного человека.

Ладыгина Елена Валерьевна, учитель химии МОУ «СОШ «Патриот» с кадетскими классами имени Героя Российской Федерации Дейнеко Ю.М.» Энгельсского муниципального района Саратовской области представляла креативный способ внедрения элементов финансовой грамотности в уроки химии. Остальные участники отметили оригинальность подхода к данной проблеме и глубину исследования тематики, проведенной Еленой Валерьевной.

Завершала работу проектной сессии Чуплина Эдит Арнольдовна, учитель истории и обществознания, методист МОУ «СОШ № 63 с УИП» г. Саратова, которая поделившись опытом подготовки обучающихся к участию во Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности и предпринимательству, акцентировав внимание на роли семьи в формировании финансовой грамотности будущего поколения.