• Основы финансовой грамотности для школьников

Автор: Лицей 53
    24 ноября к.ю.н., доцент кафедры финансового права СГЮА Островская Наталия Борисовна провела две лекции в МОУ «Лицей №53» на тему «Финансовые пирамиды нашего времени»
    Основы финансовой грамотности для школьников.

Слушателями первой лекции выступили школьники 10 «а» и 11 «а» классов, слушателями второй лекции - 8 «в».

Выбор темы обосновывается ростом числа финансовых пирамид, маскирующихся под экономические онлайн-игры. Пользователей завлекают быстрой возможностью заработать деньги, приняв участие в компьютерной игре — симуляторе бизнеса. Создатели таких приложений уверяют, что при вложениях в 2–5 тыс. рублей и должных навыках стратега можно развить свой игровой бизнес и получить реальные деньги с возможностью их вывода.

Игроки верят, что если смогут заработать виртуальные деньги внутри игры, то переведут эти средства на свой реальный счет. Но, когда поток новых пользователей и средств иссякает, игра закрывается и вывести вложенные средства становится невозможным.

Полученные знания позволят распознавать современные финансовые пирамиды и обезопасят обучающихся от вложений в сомнительные организации. В конце лекции обучающиеся решили несколько тематических кейсов.

Мероприятие реализовано в рамках деятельности Саратовского регионального отделения Российского общества «Знание».