Химия. 10 класс. Углубленный уровень
    Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Сладков С.А.
    Образовательная программа среднего общего образования
    АО Издательство «Просвещение»

В учебнике систематически изложены теоретические вопросы. Содержание охватывает нахождение в природе, состав, строение, получение, свойства и применение важнейших органических веществ различных классов. Для успешного овладения содержанием курса вначале рас- смотрены теоретические основы органической химии: теория строения органических соединений, их классификация, номенклатура IUPAC и типология химических реакций. В основу изучения классов органических соединений положена идея генетической связи углеводородов, кислород- и азотсодержащих органических веществ. Закрепить теоретические знания и отработать навыки обращения с веществами и лабораторным оборудованием поможет химический практикум. Учебник позволяет обеспечить достижение предметных, метапредметных и лич- ностных результатов в соответствии с требованиями ФГОС, а также эффективно под готовиться к сдаче Единого государственного экзамена по химии.