• Поисково-исследовательский отряд «Дивизион_53»

Духовно-нравственное
    Команда

В 2018 году на базе музея Истории и Боевой славы ПВО Саратовского Поволжья Лицея 53 сформирован поисково-исследовательский отряд “Дивизион_53”.

Участники поискового отряда лицея занимаются поиском материалов, ценных документов военных лет, фотографий, писем с фронта, личных вещей времен Великой Отечественной войны. Проводятся встречи с ветеранами войны, участниками боевых действий. Организуются экскурсии для учащихся образовательных учреждений района.

Структура отряда:

• Отдел поисковой работы
    • Отдел музейной работы
    • Отдел научно-исследовательской работы

Деятельность поисково-исследовательского отряда

• Поисковая работа;
    • Военно-мемориальная работа;
    • Архивно-мемориальная работа;
    • Музейная работа;
    • Социально-благотворительная работа;
    • Пропагандистско-просветительская работа;
    • Научно-исследовательская работа.

Ежегодно поисково-исследовательский отряд “Дивизион_53” принимает участие в патриотических акциях, конференциях, форумах. Под руководством директора учащиеся и учителя МОУ «Лицей №53», сотрудники музея, члены поисково-исследовательского отряда несут вахту по охране порядка на территории объектов военного и исторического наследия.

Проект «Война. Победа. Память»

Старт проекта

По инициативе директора МОУ «Лицей № 53» Бобровой Инны Анатольевны, педагогического коллектива совместно с отрядом «Дивизион_53» и Советом  старшеклассников лицея в 2019г. начат проект «ВОЙНА. ПОБЕДА. ПАМЯТЬ» .

Цель поисково-исследовательского проекта:

Найти и представить информацию о тружениках Метизного завода, павших в годы Великой Отечественной войны, чьи имена занесены на мемориальную доску работникам Саратовского метизного завода имени В.И. Ленина на территории МОУ «Лицей №53».

Задачи проекта:

• оживить творческую и поисково-исследовательскую активность учащихся через проектную деятельность;
    • расширить знания о Великой Отечественной войне;
    • создать тематическую экскурсию в музее лицея.

Этапы реализации проекта

• 1 этап: Поисково-исследовательская работа по персоналиям тружеников метизного завода, погибших в годы ВОВ. Создание электронной базы данных.
    • 2 этап: Формирование экспозиции в школьном музее, передвижной выставки, медиа-ресурса.
    • 3 этап: Экскурсионная деятельность. Проведение мероприятий.

Ребята изучали архивные материалы, информацию из Книги Памяти Саратовской области, систематизировали данные ОБД «Мемориал», общедоступного электронного банка «Подвиг народа», Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации. Совместно с классными руководителями направляли запросы в музеи краеведения местностей, где проходили сражения Великой Отечественной войны.

Помощь в работе над проектом оказал Совет ветеранов Заводского района г.Саратова, родители, представители общественности микрорайона Улеши.

Результаты проекта

Знамя Победы
    • В результате поисково-исследовательской деятельности отряда «Дивизион_53» собран поисковый материал, сформирована база данных о судьбах и фронтовом подвиге 33 земляков, работников Саратовского метизного завода имени В.И. Ленина, павших в годы Великой Отечественной войны, а также исследовательские работы по судьбам 12 бойцов, оформленные в информационные буклеты.
    • Создана экспозиция музея Истории и боевой славы войск ПВО Саратовского Поволжья, посвященная судьбам и фронтовому подвигу земляков, передвижная выставка, медиа-ресурс на сайте лицея.
    • Участники поискового отряда «Дивизион_53» подготовили театральную композицию, рассказывающую об истории микрорайона Улеши в годы  Великой Отечественной войны «Саратов — город доблести и чести», которая стала призером международного патриотического форума «ПОБЕДИТЕЛИ». Эта композиция легла в основу виртуальной экскурсии «Микрорайон Улеши в годы Великой Отечественной войны».

1. Акимов Василий Дмитриевич
    2. Афанасьев Петр Андреевич