• ФГИС «Моя школа»

«Моя школа» — это единая витрина данных для учителя, ученика и родителя в части доступа к:

• Проверенному цифровому образовательному и воспитательному контенту
    • Расписанию, домашним заданиям, оценкам, журналу и т.п.
    • Документам и файлам с возможностью редактирования и совместной работы в режиме онлайн в отечественном офисном программном обеспечении
    • Видеоконференцсвязи на базе платформы «Сферум»

Задачи платформы «Моя школа»:

• Создание современной и безопасной образовательной среды
    • Предоставление равного доступа к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам по всей территории РФ для всех обучающихся
    • Повышение уровня цифровой грамотности педагогов с использованием дистанционных технологий
    • Создание возможностей для вовлечения родителей в процесс образования детей
    • Взаимодействие региональных и федеральных систем и использование единых классификаторов, реестров, справочников и форматов взаимодействия

Создание платформы «Моя школа» регулируется постановлением Правительства от 13.07.2022 № 1241

Функциональные возможности ФГИС «Моя школа»

Для учеников, учителей, родителей

Работа с электронным журналом
    Работа с электронными дневниками
    Работа с электронной методической библиотекой
    Работа с презентациями и тестовыми документами, содержащими таблицы
    Формирование показателей статистики на основе действий педагогов
    Возможность создания чатов для проведения видео конференций

Регистрация на платформе «Моя школа»

Зарегистрироваться на платформе «Моя школа» можно всем участникам образовательного процесса. Если ребенку не исполнилось четырнадцати лет, учётную запись для него создают родители/законные представители через свою. Для подключения к платформе «Моя школа» необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг. Вход в систему осуществляется по единому логину и паролю. Зарегистрировавшись один раз, пользователь получает единый доступ ко всем образовательным сайтам, электронному дневнику и полезному верифицированному контенту.

Для авторизации выполняется простой алгоритм действий:

• Нужно перейти на сайт «Моя школа»
    • Нажать на кнопку «Войти»
    • На открывшемся сайте Госуслуг в графе «Телефон/Email/СНИЛС» ввести одно из следующих наименований. Важно, чтобы информация совпадала с представленной на Госуслугах.
    • В открывшемся окне ввести пароль от учетной записи портала и нажать кнопку «Войти».

Система автоматически перенесет в личный кабинет. При указании неправильных данных появится информационное сообщение о некорректности ввода данных. Необходимо исправить ошибки и повторить процедуру авторизации. Если проблема всё равно не решилась, следует обратиться в службу технической поддержки.

Для управления настройками «учетной записи» или перехода в другие сервисы в профиле нужно выбрать раздел «Настройки аккаунта». Если у человека сразу несколько ролей в системе (и учитель, и родитель), он попадает на страницу с настройками автоматически.

Для получения роли «Педагогический работник» директору (ответственному работнику) образовательной организации требуется добавить сотрудника к учетной записи портала Госуслуг. Понадобится уведомить регионального координатора, который обрабатывает данные во всех школах в своем населенном пункте.